Nascimento: 27/02/1963

Ordenação: 20/12/1988

Cura da Sé de Belém do Pará: 28/06/1998 a 15/01/2017

Nascido a 27 de fevereiro de 1963, na cidade de Caririaçu, Estado do Ceará. Veio para o Pará aos 03 (três) anos de idade, fixando residência na cidade de Castanhal, durante sua infância e juventude, colaborou na Paróquia de São José, em Castanhal, como coroinha, catequista.

Aos 15 anos ingressou no Seminário Arquidiocesano São Pio X, iniciando curso de preparação ao Sacerdócio. Cursos estes de: Filosofia e Teologia no Seminário Maior Nossa Senhora da Conceição Em 20 de dezembro de 1988 foi ordenado sacerdote por D. Alberto Gaudêncio Ramos na Igreja de São José em Castanhal.

Foi Vigário Cooperador da Catedral Metropolitana de Belém. Em 1989 foi nomeado Pároco de São Miguel Arcanjo (Belém), onde permaneceu durante 09 anos, sendo posteriormente nomeado Cura da Catedral de Belém em 28 de junho de 1998, onde permaneceu por 18 anos como Cura da Sé. Atualmente toma posse na Paróquia da Santíssima Trindade em 15/01/2017.

Ocupações:

·  Membro do Tribunal Eclesiástico; · Vigário Episcopal por 2 mandatos e renovado por mais; · Secretário geral do CEN 2016; · Diretor arquidiocesano do Apostolado da Oração; · Coordenador de Liturgia da Arquidiocese; · Nomeado Cônego em 30/11/2015.